Сепарация: почему не происходит вовремя?

Отделение от родителей – это естественный процесс, заложенный нашей природой, но почему часто мы сталкиваемся с этой сложностью уже во взрослом возрасте? Почему сепарация не происходит сама собой?

В первой части статьи мы рассмотрели 3 уровня зависимости от родителей на примере фильма “Клятва”. Во второй части мы на примере семьи Пейдж посмотрим на одну из возможных причин, почему сепарация не происходит – всепоглощающая родительская любовь.

Итак, первая сцена, в которой мы знакомимся с родителями Пейдж – больница, где они увидели дочь впервые, спустя 5 лет после ее отъезда. Здесь же впервые с ними знакомится и Лео – супруг Пейдж. Девушку это приводит в замешательство – как такое возможно, чтобы ее муж и родители не были знакомы? 

На вопрос Пейдж никто отвечать не стал, вместо этого отец сказал, что пора собираться “домой”: “Мама приготовит комнату, а я возьму отпуск”. Родители готовы посвятить себя полностью уходу за дочерью. Хотя Пейдж уже вполне в порядке и ее выписывают. Врач не говорила, что девушке нужен постоянный уход, она просто рекомендовала вернуться к обычной жизни. Обычная жизнь для Пейдж сейчас – это жизнь с Лео в Чикаго. Родителям и в голову не пришло спрашивать дочь о планах. Хотя напомню, что ей уже 25 лет и она уже давно живет отдельной самостоятельной жизнью.

сепарация

Этот момент хорошо показывает позицию, с которой воспринимают Пейдж родители. Опека, принятие решений, избавление от проблем. Казалось бы в такой заботе нет ничего плохого, но так ли это? К этому вопросу мы еще вернемся позже.

А пока следующая сцена – мама пригласила Пейдж и Лео на ужин. Мы можем наблюдать теплые и близкие отношения Пейдж с сестрой: они весело болтают, делятся новостями. 

За ужином отец произносит очень трогательную речь о любви к дорогим женщинам, которые наконец-то, снова вместе. Создается ощущение идиллии. Отец – образцовый семьянин, для которого крайне важны семейные ценности, он обеспечивает дочерей и жену. Безопасность и благополучие.

Именно так все выглядит глазами Пейдж пятилетней давности.

сепарация

Но есть и назойливый менее приятный момент – Лео для семьи Пейдж, как инопланетянин: за столом он вдохновенно рассказывает про свою музыку и как открыл студию звукозаписи. Все, что смогли ответить члены семьи на его речь после неловкой паузы, это поочередное “wow”. Реакция такая, будто он говорил абсолютно абсурдные и странные вещи. Они не проявили никакого интереса и не стали вникать в его рассказ. Хотя это МУЖ Пейдж, весьма близкий для нее человек.

Есть нюанс – это самостоятельный выбор дочери, не одобренный родителями.

Позже у Пейдж в больнице происходит встреча с доктором, которая спрашивает, не восстановилась ли у девушки память? На что мама Пейдж с улыбкой ответила: “Зато наша Пейдж снова стала такой, как раньше”

Действительно, разве важно, восстановилась или нет, ведь у дочери стёрлись всего лишь 5 лет жизни, она же снова «стала как раньше» – удобная, понятная, послушная.

сепарация

В сцене очень хорошо видно, как маме трудно оставить Пейдж одну наедине с врачом. Возможно, из-за волнения и страха, что Пейдж все же вспомнит. Из-за неприятия той части ее жизни, которую родители пропустили. Такая тактика называется “избегание”. Не смотрю, не обсуждаю – значит, этого нет.

Дальше, уже дома, мы видим, как в ответ на сомнения Пейдж и размышления о своем будущем (она только немного пришла в себя и стала задумываться о том, что же делать дальше) отец дарит неожиданный подарок. Он договорился, чтобы дочь восстановили в юридической школе. 

В прошлый раз Пейдж бросила учебу, потому что ей было не интересно там учиться и она не желала быть юристом. Но похоже, что мнение Пейдж о ее жизни так и не обрело вес.

Далее, продолжая обустраивать жизнь дочери, отец Пейдж предложил Лео “купить” у него развод.

сепарация

В семье к ней относятся, как к несмышленому, несамостоятельному ребёнку, который не знает, чего хочет и как жить правильно. Соответственно, Пейдж и ведёт себя так, как привыкла, как ее воспринимают.

В разговоре с врачом на вопрос, нет ли чего-то, что может мешать ей вспомнить, она отвечает: “Вдруг мне не понравится прошлая жизнь?” Буквально это звучит, как “Вдруг у меня ничего не получится, вдруг я не справлюсь без родителей?” 

И с Лео она строит отношения точно так же – не на равных.

Поняв, что пока не готова к совместной жизни с “незнакомым” человеком (ведь она так и не вспомнила мужа), Пейдж приняла решение уехать к родителям. Она не смогла адекватно и открыто сказать об этом Лео, не смогла объяснить, что для нее пока это слишком, ей не комфортно.

Вместо этого Пейдж позвонила папе, чтобы тот забрал ее из города и хотела оставить супругу ЗАПИСКУ.

На данном этапе жизни отношения с Лео (по крайней мере в том виде, в котором он привык) невозможны, но Пейдж продолжает их, и только на вечеринке по случаю свадьбы сестры, окончательно устав, говорит, что у нее больше нет сил его разочаровывать.

сепарация

У Пейдж, очевидно, на первом месте стоят потребности и желания других людей, даже в такой ситуации, когда пострадавшая она сама. Ведь нужно быть послушным и хорошим ребёнком. И обязательно оправдывать ожидания.

Но есть и другая, только “зарождающаяся” Пейдж и у нас есть возможность познакомиться с ее личными ценностями.

К примеру, в разговоре с бывшим женихом, Пейдж очень искренне говорит о том, что обрывать вот так все связи на 5 лет ей кажется нелепым. Она любит родителей, близкие отношения с семьей ценны.

На “первом” свидании с Лео мы видим Пейдж легкой, спонтанной, игривой, рисковой, наслаждающейся моментом. Тут она не обременена каким-то правилами и порядком, не старается играть роль кого бы то ни было: послушной девочки или примерной жены, а находится в настоящем. Первый раз не старается оправдать ожиданий родителей или Лео, а просто живет в моменте.

сепарация

Упоминание о том, что будучи с бывшим женихом и вообще в своей прошлой жизни, Пейдж говорила, что “просыпалась по ночам от мысли: “Неужели так будет всегда?” Она понимала, что хочет большего.

А еще она помнит, что когда-то в школе хотела стать художником.

Здорово, если все это удастся воплотить в жизнь, вот только как же сломать устоявшееся положение вещей? Чаще всего, нужен некий “толчок” или…

Травмирующее событие

Наступает момент, когда Пейдж, наконец, узнает, что заставило ее уехать из дома и начать собственную жизнь, оборвав все контакты.

Случайно встреченная в магазине одноклассница виновато извинилась и сказала, что “когда мама Пейдж узнала [об измене отца с подругой Пейдж], ее отец все прекратил”. Вот так неожиданно и нелепо для Пейдж открылась правда. И узнала она ее не от мамы, папы или даже сестры. 

Почувствовав себя обманутой и рассердившись, Пейдж вновь “прожила” все чувства той травмы, которая заставила ее “сжечь мосты”. 

сепарация

Почему резких крах семейных ценностей имело такие разрушающие последствия для Пейдж?

Во-первых, отец был все еще идеализирован, как и мать – это совершенно нормально для ребенка. На тот момент еще не произошло принятия факта, что они могут делать ошибки, и это причинило такую боль, что проще было все бросить и убежать.

Во-вторых, в семье ее настолько сильно любили, что забота практически душила. Причинами, к примеру, может быть со стороны родителей страх утраты контроля и власти, или слияние (один из родителей или оба не признают тот факт, что ребенок — это отдельная личность). Разорвать такие оковы, отстоять себя тяжело, и своё право на свободу из такого подавления можно было вырвать только силой. А ситуация выступила в роли “прорвавшейся дамбы”.

Иногда сепарация происходит именно так, опыт болезненный и для ребёнка и для родителей.

Но давайте взглянем, как поступила уже взрослая Пейдж сейчас, после первого привычного порыва снова убежать? 

1. Она выслушала маму. Когда та честно объяснила свою позицию, Пейдж попыталась ее понять и приняла, как взрослый другого взрослого с противоположным мнением.

2. Она ушла от черно-белой максималистской картины мира – “либо мы живем вместе, либо не общаемся”. Выбрала комфортную дистанцию. Таким образом, она не откинула свою ценность – близость с семьей.

3. Вновь бросая юридический, она сделала это не из-за отца, а, как она сама сказала “из-за настоящей меня, той, кем я хочу быть”.

Как у Пейдж изменилась позиция?

До этого – отец обидел и предал, я не могу жить в такой лжи, поэтому я ушла.

Сейчас – родители не идеальны, отец изменил, мама приняла решение, с которым я могу быть согласна или не согласна, но это их дело и это не имеет отношения ко мне. МЫ ОТДЕЛЬНЫЕ. Я хочу узнать другую жизнь и другую себя, и поэтому ухожу.

сепарация

Так началась трансформация Пейдж и ее переход на новый интересный жизненный этап.

Надеюсь, мне удалось показать, как выглядит незавершенная сепарация и некоторые этапы ее прохождения. Если не смотрели “Клятву”, то очень рекомендую – прекрасный теплый фильм!

Была ли статья полезна? Поделитесь своим мнением в комментариях.