Сепарация: 3 уровня зависимости от родителей на примере фильма “Клятва”

Одним из этапов на пути поиска себя (и последующей самореализации) является этап сепарации (отделения), когда нам становится не нужна зависимость от родителей.

Итак, сепарация от родителей во взрослом возрасте. Почему это важно?

Пока мы находимся под влиянием ценностей, желаний, тревог, потребностей, одобрения семьи, нам крайне сложно разглядеть свои собственные ориентиры. Главный результат сепарации во взрослом возрасте – приобретенный навык самостоятельно управлять своей жизнью и делать выбор без посторонней помощи и перекладывания ответственности.

Сравнить два образа жизни одного и того же человека до и после сепарации нам позволит яркий пример из фильма “Клятва”. Краткий сюжет для тех, кто не смотрел фильм или смотрел давно:

Пейдж и Лео – очаровательная творческая пара из Чикаго, она – многообещающий скульптор, недавно заполучившая крупный заказ, он – музыкант, недавно открывший свою студию звукозаписи. У них куча друзей, они влюблены и счастливы. По дороге домой из кино, Пейдж и Лео попадают в аварию.

зависимость от родителей
Кадр из фильма “Клятва” 2012 г. (kinopoisk.ru)

Пейдж теряет память и не узнает мужа, друзей, и вообще ничего не помнит о с​​воей жизни в последние 5 лет. Зато в ее памяти свежи воспоминания о времени, когда она жила с сестрой и родителями в их загородном доме, училась в юридическом колледже, была помолвлена с одноклассником и даже не думала об институте искусств и переезде в город, и, конечно, не знала, что связь с родителями она вскоре разорвет, как и помолвку.

И вот у нас есть два образа Пейдж, которые я бы хотела сравнить по уровням: эмоциональный, функциональный, ценностный. В случае успешно пройденной сепарации, человек чувствует себя уверенно на каждом из них.

зависимость от родителей
Пейдж до аварии (26 лет)
зависимость от родителей
Пейдж после аварии (26 лет, но ведет себя, как в 21)

1. Эмоциональная сепарация от родителей

При успешном отделении, человек может свободно принимать любые решения, при этом он не опирается на мнение или одобрение родителей.

Пейдж до аварии

Мы видим, что жизнь Пейдж складывается довольно хорошо:

  • Она самостоятельно выбрала интересную специальность и поступила в институт искусств
  • Успешно работает скульптором
  • Можно заметить, что она не только талантлива, но и уверена в себе, настойчива – “было трудно, но она заполучила работу в “Тауэр” (прим. главное офисное здание в Чикаго, в котором сосредоточено более 100 разных компаний)
  • Отличные отношения с супругом. Лео – творческий человек, музыкант, которого она выбрала сама, не заботясь о том, примут ли его родители (спойлер: нет)

Пейдж после аварии

Мы видим, как строится жизнь нашей героини, но без ее активного участия:

  • Отец оплатил учебу Пейдж в выбранной им юридической школе
  • Пейдж опирается на мнение родителей (в частности мамы) в своих решениях: переживает, что мама не одобрит ее наряд или “убьет” за что, что она сделала тату
зависимость от родителей

2. Ценностная сепарация от родителей

Пройденная ценностная сепарация означает, что у человека сформированы ясные и свои личные взгляды на мир, при этом они могут совершенно не совпадать со взглядами родителей. Он способен свободно выражать свою точку зрения, встречая их согласие или несогласие с пониманием того, что для него самого его взгляды и образ жизни являются правильными.

Пейдж до аварии

  • Мы видим, как девушка отлично живет своей жизнью в Чикаго, при этом с родителями не общается уже 5 лет
  • Яркий пример того, как она выбирает свое независимое видение: необычная свадьба в колледже искусств в кругу близких друзей, с клятвами на меню
зависимость от родителей

Пейдж после аварии

Параллелью их с Лео свадьбе показана свадьба сестры Пейдж – пышный прием на помолвку, множество родственников, друзей, коллег. Вероятнее всего, подобным образом выглядела бы свадьба Пейдж в “прошлой жизни”.

Также мы видим, как Пейдж и не думает отстаивать свои взгляды – она вегетарианка, но решила, что это не так важно, и упоминать об этом не стоит, ведь мама приготовила “ее любимый” филе миньон. Скорее всего, это ее типичное поведение при родителях.

3. Функциональная сепарация от родителей

Пожалуй, эта сепарация самая привычная и “бытовая”. Если человек успешно прошел функциональную сепарацию, то он способен самостоятельно в любых обстоятельствах обеспечить себе физиологический и моральный комфорт, независимо от того рядом родители или нет.

Пейдж до аварии

Девушка работает в кафе, водит машину, сама оплачивает обучение в институте и снимает квартиру – очевидно, как бы не складывались обстоятельства, она способна отвечать за себя сама.

Пейдж после аварии

Тут у нас есть интересный пример: девушка вышла из дома в незнакомом районе, забыв телефон (при этом не забыв ключи, которые Лео оставил рядом на столе) и заблудилась.

зависимость от родителей

Какие у Пейдж были варианты?

Учитывая, что ушла она не слишком далеко:

  • можно было немного погулять по району и найти нужный дом
  • можно было взять такси, поездить по району и найти нужный дом
  • если она помнит только место, где живут родители – поехать туда также на такси или транспорте
  • позвонить маме, чтобы та приехала из пригорода в Чикаго и забрала ее

Не сложно догадаться, какой вариант выбрала Пейдж.

Также мы видим, что ее отец согласился отдать компании – заказчику аванс за скульптуры, которые Пейдж не может доделать из-за потери памяти. В данном случае причина вполне логичная, но это хороший пример того, как человек с незавершенной сепарацией от родителей во взрослом возрасте может обходиться с ответственностью и решать вопросы.

Успешно и вовремя ли будет пройден этап сепарации от родителей напрямую зависит от той среды, в которой воспитывался человек. Чтобы понять, что повлияло на становление Пейдж, во второй части статьи мы обратимся к ценностям ее семьи и их отношениям.

Была ли статья полезна? Поделитесь своим мнением в комментариях.